Estos son todos los nominados a los premios Oscar 2018

_
Ene 23 2018

Esta mañana en Los Ángeles se dio a conocer en vivo la lista definitiva de todos los nominados a los Oscar 2018.

 

En el marco de la campaña #MeToo, al igual que los Globos de Oro, esta edición de los Oscar que se llevará a cabo el próximo 4 de marzo en Hollywood, no será una más. Se había generado una gran expectativa por ver las nominaciones a mujeres y a las películas dirigidas por mujeres. Por suerte se acabó la espera y acá está la lista completa de los nominados:

Mejor Película: 

Call me by your name

Darkest Hour

Phantom Thread

Dunkirk

Lady Bird

The Post

The Shape of Water

Three Billboards outside Ebbing, Missouri

 

Mejor Actor Principal:

Timothée Chalamet , Call me by your name

Daniel Day Lewis, Phantom Thread

Daniel Kaluuya, Get Out

Gary Oldman, Darkest Hour

Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.

 

Mejor Actriz Principal:

Sally Hawkings, The Shape of Water

Frances McDormand, Three Billboards outside Ebbing, Missouri

Margot Robbie, I, Tonya

Meryl Streep, The Post

Saorise Ronan, Lady Bird

 

Mejor Actriz de Reparto:

Mary J. Blige, Mother

Allison Janney, I, Tonya

Lesley Manville, Phantom Thread

Laurie Metcalf, Lady Bird

Octavia Spencer, The Shape of Water

 

Mejor actor de reparto:

Willem Dafoe, The Florida Project

Woody Harrelson, Three Billboards outside Ebbing, Missouri

Christopher Plummer, All The Money in the World

Sam Rockwell, Three Billboards outside Ebbing, Missouri

Richard Jenkins, The Shape of Water

 

Mejor Director: 

Christopher Nolan, Dunkirk

Guillermo del Toro, The Shape of Water

Paul Thomas Anderson, Phantom Thread

Jordan Peele, Get Out

 

Nominados a cinematografía:

Balde Runner 2049

Darkest Hour

Dunkerke

The Shape of Water

Mudbound

 

Mejor documental:

Abacus: Small Enought To Jail

Faces Places

Icarus

Last Men In Aleppo

Strong Island

 

Mejor Película Extranjera:

A Fantastic Woman

The Insult

Loveless

On Body and Soul

The Square

 

Mejor Documental Corto:

Edith + Eddie

Heaven is a Traffic Jam on The 405

Heroin (e)

Knife Skills

Traffic Stop

 

Mejor Canción Original:

Mighty River, de Mudbound

Stand up for something, Marshall

This is me, The Greatest Showma

Remember Me, Coco

 

Mejor Guión Original: 

The Big Sick

The Shape of Water

Get Out

Lady Bird

Three Billboards outside Ebbing, Missouri

 

Mejor Guión Adaptado: 

Call me by your name

Molly's Game

The Disaster Artist

Mudbound

Logan

 

Mejor Diseño de Producción

La Bella y la Bestia

Blade Runner 2049

Darkest Hour

Dunkerke

Shape of Water

 

Mejor Película Animada: 

Boss Baby

Coco

Ferdinand

Loving Vincent

The Breadwinner

 

Mejor Edición de Sonido

Baby Driver
Blade Runner 2040
Dunkirk
Tne Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi

 

Mejor Banda Sonora

Dunkirk
Shape of Water
Star Wars: The Last Jedia
Fantom Thread
Three Billboards outside of Ebbing, Missouri

Mejor Corto de Acción

DeKalb Elementary

The Silent Child

The Eleven o'clock

Wate Wote/All of US

My nephew Emmett

 

Mejor diseño de vestuario

Beauty and the Beast

Darkest Hour

The Shape of Water

Victoria and Abdul

Phantom Thread

 

Mejor mezcla de sonido

Baby Driver
Blade Runner 2040
Dunkirk
Tne Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi

 

Mejor edición 

Baby Driver

The Shape or Water

I, Tonya

Three Billboards outside of Ebbing Missouri

 

Maquillaje y peinado

Darkest Hour

Victoria and Abdul

Wonder