Esta mañana en Los Ángeles se dio a conocer en vivo la lista definitiva de todos los nominados a los Oscar 2018.
This morning, the countdown begins. Watch the #Oscars live Sunday, March 4, at 8pm ET/5pm PT on @ABCNetwork.
— The Academy (@TheAcademy) 23 de enero de 2018
En el marco de la campaña #MeToo, al igual que los Globos de Oro, esta edición de los Oscar que se llevará a cabo el próximo 4 de marzo en Hollywood, no será una más. Se había generado una gran expectativa por ver las nominaciones a mujeres y a las películas dirigidas por mujeres. Por suerte se acabó la espera y acá está la lista completa de los nominados:
Mejor Película:
Call me by your name
Darkest Hour
Phantom Thread
Dunkirk
Lady Bird
The Post
The Shape of Water
Three Billboards outside Ebbing, Missouri
Mejor Actor Principal:
Timothée Chalamet , Call me by your name
Daniel Day Lewis, Phantom Thread
Daniel Kaluuya, Get Out
Gary Oldman, Darkest Hour
Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.
Mejor Actriz Principal:
Sally Hawkings, The Shape of Water
Frances McDormand, Three Billboards outside Ebbing, Missouri
Margot Robbie, I, Tonya
Meryl Streep, The Post
Saorise Ronan, Lady Bird
Mejor Actriz de Reparto:
Mary J. Blige, Mother
Allison Janney, I, Tonya
Lesley Manville, Phantom Thread
Laurie Metcalf, Lady Bird
Octavia Spencer, The Shape of Water
Mejor Director:
Christopher Nolan, Dunkirk
Guillermo del Toro, The Shape of Water
Paul Thomas Anderson, Phantom Thread
Jordan Peele, Get Out
Nominados a cinematografía:
Balde Runner 2049
Darkest Hour
Dunkerke
The Shape of Water
Mudbound
Mejor documental:
Abacus: Small Enought To Jail
Faces Places
Icarus
Last Men In Aleppo
Strong Island
Mejor Película Extranjera:
A Fantastic Woman
The Insult
Loveless
On Body and Soul
The Square
Mejor Documental Corto:
Edith + Eddie
Heaven is a Traffic Jam on The 405
Heroin (e)
Knife Skills
Traffic Stop
Mejor Canción Original:
Mighty River, de Mudbound
Stand up for something, Marshall
This is me, The Greatest Showma
Remember Me, Coco
Mejor Guión Original:
The Big Sick
The Shape of Water
Get Out
Lady Bird
Three Billboards outside Ebbing, Missouri
Mejor Guión Adaptado:
Call me by your name
Molly’s Game
The Disaster Artist
Mudbound
Logan
Mejor Diseño de Producción
La Bella y la Bestia
Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkerke
Shape of Water
Mejor Película Animada:
Boss Baby
Coco
Ferdinand
Loving Vincent
The Breadwinner
Mejor Edición de Sonido
Baby Driver
Blade Runner 2040
Dunkirk
Tne Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi
Mejor Banda Sonora
Dunkirk
Shape of Water
Star Wars: The Last Jedia
Fantom Thread
Three Billboards outside of Ebbing, Missouri
Mejor Corto de Acción
DeKalb Elementary
The Silent Child
The Eleven o’clock
Wate Wote/All of US
My nephew Emmett
Mejor diseño de vestuario
Beauty and the Beast
Darkest Hour
The Shape of Water
Victoria and Abdul
Phantom Thread
Mejor mezcla de sonido
Baby Driver
Blade Runner 2040
Dunkirk
Tne Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi
Mejor edición
Baby Driver
The Shape or Water
I, Tonya
Three Billboards outside of Ebbing Missouri
Maquillaje y peinado
Darkest Hour
Victoria and Abdul
Wonder