Todos los ganadores de cine y series en los GOLDEN GLOBES

_
Ene 7 2019

Mejor Película – Drama

Black Panther
BlacKkKlansman
Bohemian Rhapsody – GANADOR
If Beale Street Could Talk
A Star Is Born

 

Mejor Película – Musical o Comedia

Vice
Crazy Rich Asians
The Favourite
Green Book – GANADOR
Mary Poppins Returns

 

Mejor Actriz en Drama

Lady Gaga (A Star Is Born)
Nicole Kidman (Destroyer)
Melissa McCarthy (Can You Ever Forgive Me?)
Rosamund Pike (A Private War)
Glenn Close (The Wife) – GANADOR

 

Mejor Actor en Drama

Bradley Cooper (A Star Is Born)
Willem Dafoe (At Eternity’s Gate)
Lucas Hedges (Boy Erased)
Rami Malek (Bohemian Rhapsody) – GANADOR
John David Washington (BlacKkKlansman)

 

Mejor Actriz en Comedia

Emily Blunt (Mary Poppins Returns)
Olivia Colman (The Favourite) – GANADOR

Elsie Fisher (Eighth Grade)
Charlize Theron (Tully)
Constance Wu (Crazy Rich Asians)

 

Mejor Actor en Comedia

Christian Bale (Vice) – GANADOR
Lin-Manuel Miranda (Mary Poppins Returns)
Viggo Mortensen (Green Book)
Robert Redford (The Old Man & The Gun)
John C. Reilly (Stan & Ollie)

 

Mejor Actriz de Reparto

Amy Adams (Vice)
Claire Foy (First Man)
Regina King (If Beale Street Could Talk) – GANADOR
Emma Stone (The Favourite)
Rachel Weisz (The Favourite)

 

Mejor Actor de Reparto

Mahershala Ali (Green Book) – GANADOR
Timothée Chalamet (Beautiful Boy)
Adam Driver (BlacKkKlansman)
Richard E. Grant (Can You Ever Forgive Me?)
Sam Rockwell (Vice)

 

Mejor Director

Peter Farrelly (Green Book)
Spike Lee (BlacKkKlansman)
Adam McKay (Vice)
Bradley Cooper (A Star Is Born)
Alfonso Cuarón (Roma) – GANADOR

 

Mejor Guión

Adam McKay (Vice)
Nick Vallelonga, Brian Currie, Peter Farrelly (Green Book) – GANADOR
Alfonso Cuarón (Roma)
Deborah Davis, Tony McNamara (The Favourite)
Barry Jenkins (If Beale Street Could Talk)

 

Mejor Película Animada

Incredibles 2
Isle Of Dogs
Mirai
Ralph Breaks The Internet
Spider-Man: Into The Spider-Verse – GANADOR

 

Mejor Película Extranjera

Shoplifters
Capernaum
Girl
Never Look Away
Roma – GANADOR

 

Mejor Banda Sonora Original

Marco Beltrami (A Quiet Place)
Alexandre Desplat (Isle Of Dogs)
Ludwig Göransson (Black Panther)
Justin Hurwitz (First Man) – GANADOR
Marc Shaiman (Mary Poppins Returns)

 

Mejor Canción Original

‘Requiem For A Private War’ – Annie Lennox (A Private War)
‘Revelation’ (Boy Erased)
‘Shallow’ – Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando, Andrew Wyatt (A Star Is Born) – GANADOR
‘All The Stars’ (Black Panther)
‘Girl In The Movies’ – Dolly Parton, Linda Perry (Dumplin’)

Lady Gaga, Mark Ronson y los otros dos compositores de 'Shallow'

Mejor Serie – Drama

The Americans – GANADOR
Bodyguard
Homecoming
Killing Eve
Pose

 

Mejor Serie – Musical o Comedia

The Good Place
Kidding
The Kominsky Method – GANADOR
The Marvelous Mrs. Maisel
Barry

 

Mejor Serie Limitada o Película para Televisión

The Alienist
The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story – GANADOR
Escape At Dannemora
Sharp Objects
A Very English Scandal

 

Mejor Actriz en Serie Limitada o Película para Televisión

Patricia Arquette (Escape At Dannemora) – GANADOR
Connie Britton (Dirty John)
Laura Dern (The Tale)
Regina King (Seven Seconds)
Amy Adams (Sharp Objects)

 

Mejor Actor en Serie Limitada o Película para Televisión

Antonio Banderas (Genius: Picasso)
Daniel Brühl (The Alienist)
Darren Criss (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story) – GANADOR
Benedict Cumberbatch (Patrick Melrose)
Hugh Grant (A Very English Scandal)

 

Mejor Actriz en Series – Drama

Caitriona Balfe (Outlander)
Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
Sandra Oh (Killing Eve) – GANADOR
Julia Roberts (Homecoming)
Keri Russell (The Americans)

 

Mejor Actor en Series – Drama

Jason Bateman (Ozark)
Stephan James (Homecoming)
Richard Madden (Bodyguard) – GANADOR
Billy Porter (Pose)
Matthew Rhys (The Americans)

 

Mejor Actriz en Series – Musical o Comedia

Alison Brie (GLOW)
Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel) – GANADOR
Debra Messing (Will & Grace)
Kristen Bell (The Good Place)
Candace Bergen (Murphy Brown)

 

Mejor Actor en Series – Musical o Comedia

Sacha Baron Cohen (Who Is America?)
Jim Carrey (Kidding)
Michael Douglas (The Kominsky Method) – GANADOR
Donald Glover (Atlanta)
Bill Hader (Barry)

 

Mejor Actriz de Reparto en Series Limitadas o Películas para Televisión

Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
Patricia Clarkson (Sharp Objects) – GANADOR
Penélopé Cruz (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)
Thandie Newton (Westworld)
Yvonne Strahovski (The Handmaid’s Tale)

 

 

Mejor Actor de Reparto en Series Limitadas o Películas para Televisión

Ben Whishaw (A Very English Scandal) – GANADOR
Henry Winkler (Barry)
Alan Arkin (The Kominsky Method)
Kieran Culkin (Succession)
Edgar Ramírez (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)

 

Mejor Actriz en Series – Musical o Comedia

Alison Brie (GLOW)
Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel) – GANADOR
Debra Messing (Will & Grace)
Kristen Bell (The Good Place)
Candace Bergen (Murphy Brown)

 

Mejor Actor en Series – Musical o Comedia

Sacha Baron Cohen (Who Is America?)
Jim Carrey (Kidding)
Michael Douglas (The Kominsky Method) – GANADOR
Donald Glover (Atlanta)
Bill Hader (Barry)

 

Mejor Actriz de Reparto en Series Limitadas o Películas para TV

Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
Patricia Clarkson (Sharp Objects) – GANADOR
Penélopé Cruz (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)
Thandie Newton (Westworld)
Yvonne Strahovski (The Handmaid’s Tale)

 

Mejor Actor de Reparto en Series Limitadas o Películas para TV

Ben Whishaw (A Very English Scandal) – GANADOR
Henry Winkler (Barry)
Alan Arkin (The Kominsky Method)
Kieran Culkin (Succession)
Edgar Ramírez (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)