Publicidad Bajar al sitio
«
»
The Game Awards 2019: ¡Todos los ganadores!

The Game Awards 2019: ¡Todos los ganadores!

Previo

De Argentina para el mundo: Los 4 videojuegos seleccionados por Google Play

Siguiente

Así será el joystick de la Playstation 5

Universo Gamer 13 Dic

Ayer por la noche en el Microsoft Theater de Los Angeles, se llevó a cabo la edición 2019 de los Game Awards, la premiación más importante de la industria de los videojuegos en Estados Unidos.

Ayer por la noche en el Microsoft Theater de Los Angeles, se llevó a cabo la edición 2019 de los Game Awards, la premiación más importante de la industria de los videojuegos en Estados Unidos.

Sekiro: Shadows Die Twice, que fue lanzado el pasado marzo, se consagró como el Juego del Año, derrotando al gran candidato Death Stranding de Kojima Productions que igualmente obtuvo el reconocimiento a Mejor Dirección.

Otra de las categorías codiciadas era la de Mejor juego Multijugador, y allí se impuso el Apex Legends, el battle royale publicado Electronic Arts que surgió en febrero para competir directamente con Fortnite.

×

Resultado de imagen para sekiro: Shadows Die Twice

El listado con todos los ganadores:

Juego del año

  • Sekiro: Shadows Die Twice (From Software/Activision)
  • Control (Remedy/505 Games)
  • Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
  • Super Smash Bros. Ultimate (Bandai-Namco/Sora/Nintendo)
  • Resident Evil 2 (Capcom/Capcom)
  • The Outer Worlds (Obsidian/Private Division)

Mejor dirección

  • Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
  • Control (Remedy/505 Games)
  • Resident Evil 2 (Capcom/Capcom)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (From Software/Activision)
  • Outer Wilds (Mobius Digital/Annapurna)

Mejor narrativa

  • Disco Elysium (ZA/UM)
  • A Plague Tale: Innocence (Asobo/Focus Home)
  • Control (Remedy/505)
  • Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
  • The Outer Worlds (Obsidian/Private Division)

Mejor dirección artística

  • Control (Remedy/505)
  • Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
  • Gris (Nomada Studio/Devolver)
  • Sayonara Wild Hearts (Simogo/Annapurna)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (From Software/Activision)
  • The Legend of Zelda: Link’s Awakening (Grezzo/Nintendo)

Mejor música

  • Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
  • Cadence of Hyrule (Brace Yourself Games/Nintendo)
  • Devil May Cry 5 (Capcom)
  • Kingdom Hearts III (Square Enix)
  • Sayonara Wild Hearts (Simogo/Annapurna)

Mejor diseño de sonido

  • Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Activision)
  • Control (Remedy/505)
  • Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
  • Gears 5 (The Coalition/Xbox Game Studios)
  • Resident Evil 2 (Capcom)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (From Software/Activision)

Mejor actuación

  • Mads Mikkelsen como Cliff en Death Stranding
  • Ashly Burch como Parvati Holcomb en The Outer Worlds
  • Courtney Hope como Jesse Faden en Control
  • Laura Bailey como Kait Diaz en Gears 5
  • Matthew Porretta como Dr. Casper Darling en Control
  • Norman Reedus como Sam Porter Bridges en Death Stranding

Juegos por el impacto

  • Gris (Nomada Studio/Devolver)
  • Concrete Genie (Pixelopus/SIE)
  • Kind Words (Popcannibal)
  • Life is Strange 2 (Dontnod/Square Enix)
  • Sea of Solitude (Jo-Mei Games/EA)

Mejor juego continuo

  • Fortnite (Epic Games)
  • Apex Legends (Respawn)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • Final Fantasy XIV (Square Enix)
  • Tom Clancy’s Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

Mejor juego independiente

  • Disco Elysium (ZA/UM)
  • Untitled Goose Game (House House/Panic)
  • Baba Is You (Hempuli)
  • Katana ZERO (Askiisoft/Devoler)
  • Outer Wilds (Mobius Digital/Annapurna)

Mejor juego móvil

  • Call of Duty: Mobile (TiMi Studios/Activision)
  • GRINDSTONE (Capybara Games)
  • Sayonara Wild Hearts (Simogo/Annapurna)
  • Sky: Children of Light (Thatgamecompany)
  • What the Golf? (Tribland)

Mejor asistencia a la comunidad

  • Destiny 2 (Bungie)
  • Apex Legends (Respawn/EA)
  • Final Fantasy XIV (Square Enix)
  • Fortnite (Epic Games)
  • Tom Clancy’s Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

Mejor juego de realidad aumentada/ realidad virtual

  • Beat Saber (Beat Games)
  • Asgard’s Wrath (Sanzaru Games/Oculus Studios)
  • Blood & Truth (SIE London Studio/SIE)
  • No Man’s Sky (Hello Games)
  • Trover Saves the Universe (Squanch Games)

Mejor juego de acción

  • Devil May Cry 5 (Capcom/Capcom)
  • Apex Legends (Respawn/EA)
  • Astral Chain (Platinum Games/Nintendo)
  • Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Activision)
  • Gears 5 (The Coalition/Xbox Game Studios)
  • Metro Exodus (4A Games/Deep Silver)

Mejor juego de acción/aventura

  • Sekiro: Shadows Die Twice (From Software/Activision)
  • Borderlands 3 (Gearbox/2K)
  • Control (Remedy/505 Games)
  • Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
  • Resident Evil 2 (Capcom)
  • The Legend of Zelda: Link’s Awakening (Grezzo/Nintendo)

Mejor RPG

  • Disco Elysium (ZA/UM)
  • Final Fantasy XIV (Square Enix)
  • Kingdom Hearts III (Square Enix)
  • Monster Hunter World: Iceborne (Capcom)
  • The Outer Worlds (Obsidian/Private Division)

Mejor juego de lucha

  • Super Smash Bros. Ultimate (Bandai Namco/Sora/Nintendo)
  • Dead or Alive 6 (Team Ninja/Koei Tecmo)
  • Jump Force (Spike Chunsoft/Bandai Namco)
  • Mortal Kombat 11 (NetherRealm/WBIE)
  • Samurai Showdown (SNK/Athlon)

Mejor juego familiar

  • Luigi’s Mansion 3 (Next Level Games/Nintendo)
  • Ring Fit Adventure (Nintendo EPD/Nintendo)
  • Super Mario Maker 2 (Nintendo EPD/Nintendo)
  • Super Smash Bros. Ultimate (Bandai Namco/Sora/Nintendo)
  • Yoshi’s Crafted World (Good-Feel/Nintendo)

Mejor juego de estrategia

  • Fire Emblem: Three Houses (Intelligent Systems/Koei Tecmo/Nintendo)
  • Age of Wonders: Planetfall (Triumph Studios/Paradox)
  • Anno 1800 (Blue Byte/Ubisoft)
  • Total War: Three Kingdoms (Creative Assembly/Sega)
  • Tropico 6 (Limbic Entertainment/Kalypso Media)
  • Wargroove (Chucklefish)

Mejor juego de deportes/carreras

  • Crash Team Racing Nitro-Fueled (Beenox/Activision)
  • DiRT Rally 2.0 (Codemasters)
  • eFootball Pro Evolution Soccer 2020 (PES Productions/Konami)
  • F1 2019 (Codemasters)
  • FIFA 20 (EA Sports)

Mejor juego multijugador

  • Apex Legends (Respawn/EA)
  • Borderlands 3 (Gearbox/2K)
  • Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Activision)
  • Tetris 99 (Arika/Nintendo)
  • Tom Clancy’s The Division 2 (Massive Entertainment/Ubisoft)

Juego independiente más fresco

  • ZA/UM por Disco Elysium
  • Nomada Studio por Gris
  • DeadToast Entertainment por My Friend Pedro
  • Mobius Digital por Outer Wilds
  • Mega Crit por Slay the Spire
  • House House por Untitled Goose Game

Creador de contenido del año

  • Shroud – Michael Grzesiek
  • Courage – Jack Dunlop
  • Dr. Lupo – Benjamin Lupo
  • Ewok – Soleil Wheeler
  • Grefg – David Martínez

Mejor juego de esports

  • League of Legends (Riot Games)
  • Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
  • DOTA2 (Valve)
  • Fortnite (Epic Games)
  • Overwatch (Blizzard)

Mejor jugador de esports

  • Kyle ‘Bugha’ Giersdorf (Immortals, Fortnite)
  • Lee ‘Faker’ Sang-hyeok (SK Telecom, League of Legends)
  • Luka ‘Perkz’ Perkovic (G2 Esports, League of Legends)
  • Oleksandr ‘S1mple’ Kostyliev (Natus Vincere, Counter-Strike: Global Offensive)
  • Jay ‘Sinatraa’ Won (SF Shock, Overwatch)

Mejor equipo de esports

  • G2 Esports (League of Legends )
  • Astralis (Counter-Strike: Global Offensive )
  • OG (DOTA2)
  • San Francisco Shock (Overwatch)
  • Team Liquid (Counter-Strike: Global Offensive )

Mejor evento de esports

  • League of Legends World Championship 2019
  • 2019 Overwatch League Grand Finals
  • EVO 2019
  • Fortnite World Cup
  • IEM Katowice 2019
  • The International 2019

Mejor entrenador de esports

  • Danny ‘Zonic’ Sørensen (Astralis, Counter-Strike: Global Offensive )
  • Eric ‘adreN’ Hoag (Team Liquid, Counter-Strike: Global Offensive )
  • Nu-ri ‘Cain’ Jang (Team Liquid, League of Legends)
  • Fabian ‘GrabbZ’ Lohmann (G2 Esports, League of Legends)
  • Kim ‘Kkoma’ Jeong-gyun (SK Telecom T1, League of Legends)
  • Titouan ‘Sockshka’ Merloz (OG, DOTA2)

Mejor anfitrion de esports

  • Eefje “Sjokz” Depoortere
  • Alex “Machine” Richardson
  • Paul “Redeye” Chaloner
  • Alex “Goldenboy” Mendez
  • Duan “Candice” Yu-Shuang

Ezequiel Luciani
Game Awards Juegos PC ps4 videojuegos Xbox
×